CICA site cookies. We use cookies in our site to offer you the best web experience. Please accept usage of cookies pressing the button.

Accept cookies

THESIS: AQUATERRA group

1. Título: Dinâmica da paisagem e alterações dos atributos do solo em uma bacia hidrografica na regiâo sul do Brasil
Programa: Programa de Doctorado en Ciencia y Tecnología Ambiental
Doctorando: Denilson Dortzbach
Director: Marcos Lado Liñares
Fecha de defensa: 19/05/2015
Calificación: sobresaliente cum laude

2. Título: Avaliaçao dos sistemas de certificação ambiental dum município brasileiro no marco da agenda 21
Programa: Programa de Doctorado en Ciencia y Tecnología Ambiental
Doctorando: Juliano Piovezan Pereira
Director: Antonio Paz González
Fecha de defensa: 14/07/2015
Calificación: sobresaliente

3. Título: Evaluación del estado nutricional del cultivo de soja en argentina utilizando análisis foliares
Programa: Programa de Doctorado en Ciencias de la Tierra y Medio Ambiente
Doctorando: Edgardo Santiago Arévalo
Directores: Eva Vidal Vázquez, Jorge Paz Ferreiro y César Eugenio Quintero
Fecha de defensa:  27/07/2015
Calificación: apto cum Laude

4. Título: Modelos probabilisticos y estimación de la incertidumbre en procesos hidrológicos
Programa: Programa de Doctorado en Ciencias de la Tierra y Medio Ambiente
Doctorando: Rafael Santiago Seoane Moretón
Directores: Antonio Paz González y Francisco Diaz-Fierros Viqueira
Fecha de defensa: 21/10/2015
Calificación: apto cum Laude

5. Título: Flujos de agua y de solutos disueltos en suelos de corrales de engorde de ganado vacuno. Implicaciones potenciales en la calidad de los recursos hídricos locales
Programa: Programa de Doctorado en Investigación Agraria y Forestal
Doctoranda: Ana Rosa García
Directores: Marcos Lado Liñares, Alicia Fernández Cirelli y Alicia Rosa Fabrizio de Iorio
Fecha de defensa: 16/11/2015
Calificación: sobresaliente

6. Título: Formas geoquímicas, biodisponibilidad potencial y enriquecimiento de metales en sedimentos del río Matanza-Riachuelo en ambientes agropecuarios, urbanos e industriales de la cuenca
Programa: Programa de Doctorado en Ciencia y Tecnología Ambiental
Doctoranda: Alicia Elena Rendina
Directores: Marcos Lado Liñares y Alicia Rosa Fabrizio de Iorio
Fecha de defensa: 17/11/2015
Calificación: sobresaliente cum laude

7. Título: Efecto de la fertilización y tecnología aplicada sobre la productividad y calidad de viola X wittrockiana
Programa: Programa de Doctorado en Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente
Doctorando: Jaime Motos Ramos
Directores: Cleide Aparecida de Abreu, Eva Vidal Vázquez y Jorge Paz Ferreiro
Fecha de defensa: 17/11/2015
Calificación: apto

8. Título: Superficie específica y parámetros multifractales obtenidos a partir de isotermas de absorción y desorción de suelos de la región serrana del sur de Brasil
Doctoranda: Lúcia Raquel Queiroz Pereira da Luz
Directora: Eva Vidal Vázquez
Fecha de defensa: 17/06/2016
Calificación: sobresaliente cum laude. Tesis con mención internacional

9. Título: Servicios ecosistémicos en ambientes urbanos: Su relación con la estructura, la planificación y el diseño del paisaje
Doctoranda: Gabriela Civeira
Directores: Eva Vidal Vázquez y Marcos Lado Liñares
Fecha de defensa: 27/07/2016
Calificación: sobresaliente cum laude. Tesis con mención internacional

10. Título: Variabilidad de la mineralización de nitrógeno a escala intra‐parcela y sus consecuencias sobre la fertilización de cultivos
Doctoranda: María de las Mercedes Zubillaga
Directores: Antonio Paz González y Miguel L. Cabrera
Fecha de defensa: 21/09/2016
Calificación: sobresaliente cum laude. Tesis con mención internacional

11. Título: Variabilidad espacial da temperatura en Galicia a escala mensual
Doctorando: Glecio Machado Siqueira
Directoras: Eva Vidal Vázquez y Montserrat Valcarcel Armesto
Fecha de defensa: 08/05/2017
Calificación: sobresaliente

12. Título: Variabilidad regional de los componentes del balance hídrico
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Ciencia y Tecnología Ambiental
Doctoranda: Rosana del Carmen Hämmerly
Directores: Óscar Carlos Duarte y Antonio Paz González
Fecha de defensa: 05/09/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

13. Título: Regionalización hidrológica con métodos estadísticos multivariados
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Ciencia y Tecnología Ambiental
Doctoranda: Graciela Viviana Zucarelli
Directores: Marta del Carmen Paris, Óscar Carlos Duarte y Antonio Paz González
Fecha de defensa: 05/09/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

14. Título: Coupled thermo-hydro-chemical-mechanical models for the bentonite barrier in a radioactive waste repository
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Ingeniería Civil
Doctoranda: Alba Mon López
Director: Francisco Javier Samper Calvete
Fecha de defensa: 22/09/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

15. Título: Atributos químicos de un ferralsol tratado con lodo de depuradora y con plantas nativas introducidas
Programa: Programa de Doctorado en Investigación Agraria y Forestal
Doctorando: Talles Eduardo Borges dos Santos
Directores: Eva Vidal Vázquez y Marcos Lado Liñares
Fecha de defensa: 13/11/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

16. Título: Reactive transport models of low permeability structured porous and fractured media
Programa: Programa de Doctorado en Ingeniería Civil
Doctorando: Jesús Fernández Águila
Director: Francisco Javier Samper Calvete
Fecha de defensa: 09/02/2018
Calificación: sobresaliente 

17. Título: Construcción de indicadores agrarios para medir la sostenibilidad de la producción de cacao en el oro, Ecuador
Programa: Programa de Doctorado en Investigación Agraria y Forestal
Doctorando: Salomón Alejandro Barrezueta Unda
Directores: María Rosa Mosquera Losada y Antonio Paz González
Fecha de defensa: 07/03/2018
Calificación: sobresaliente 

18. Título: Efecto de mejoradores físicos, químicos y biológicos de la compactación de suelos bananeros, bajo sistemas de riego
Programa: Programa de Doctorado en Investigación Agraria y Forestal
Doctorando: Julio Enrique Chabla Carrillo
Directores: Marcos Lado Liñares y Eva Vidal Vázquez
Fecha de defensa: 07/03/2018
Calificación: sobresaliente 

19. Título: Estudo da rugosidade superficial do solo para diferentes tipos de coberturas e sistemas de manejo do solo
Programa: Programa de Doctorado en Investigación Agraria y Forestal
Doctorando: Douglas Henrique Bandeira
Directores: Ildegardis Bertol y Marcos Lado Liñares
Fecha de defensa: 04/11/2019
Calificación: sobresaliente cum laude

20. Título: Seguridad hídrica y gobernanza en el abastecimiento de agua en la provincia de Santa Fe (Argentina)
Programa: Programa de Doctorado en Ciencia y Tecnología Ambiental
Doctorando: Luis Antonio Traba
Directores: Marta del Carmen Paris y Antonio Paz González
Fecha de defensa: 11/03/2020
Calificación: sobresaliente cum laude

THESIS: BIOCOST group

1. Título: Desarrollo y aplicación de marcadores moleculares en especies formadoras de maërl en Europa: datos para su conservación
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Acuicultura (interuniversitario)
Doctoranda: Cristina Pardo Carabias
Directores: Ignacio Bárbara Criado, Rodolfo Barreiro Lozano y Viviana Peña Freire
Fecha de defensa: 03/02/2016
Calificación: sobresaliente cum laude. Tesis con mención internacional


2. Título: Long-term changes in seaweed communities of nw iberia: results and tools for future studies
Programa: Programa de Doctorado en Ciencias Marinas, Tecnología y Gestión 
Doctoranda: María Cristina Piñeiro Corbeira
Directores: Rodolfo Barreiro Lozano y Javier Cremades Ugarte
Fecha de defensa: 12/11/2018
Calificación: sobresaliente cum laude

3. Título: Ecophysiological and clonal traits associated with the invasive success of carpobrotus n.e.br. (aizoaceae): adaptive capacity and responses to climate change
Programa: Programa de Doctorado en Medio Ambiente y Recursos Naturales
Doctoranda: Josefina González Campoy
Director: Sergio Rodríguez Roiloa
Fecha de defensa: 18/01/2019
Calificación: sobresaliente cum laude

4. Título: Biodiversidad y conservación de las praderas de zostera marina en el noroeste ibérico: enfoque biológico y ficológico
Programa: Programa de Doctorado en Ciencias Marinas, Tecnología y Gestión 
Doctoranda: Verónica García Redondo
Directores: Ignacio Manuel Bárbara Criado y Pilar Díaz Tapia
Fecha de defensa: 22/02/2019
Calificación: sobresaliente cum laude

5. Título: La comunidad de cystoseira baccata (fucales, ochrophyta) en el noroeste ibérico
Programa: 
Doctoranda: Alicia García Fernández
Director: Ignacio Manuel Bárbara Criado
Fecha de defensa: 
Calificación: sobresaliente cum laude

6. Título: Determinantes de invasividad en especies vegetales clonales: un enfoque experimental con carpobrotus edulis (L.) N. E. BR. y alternanthera philoxeroides (MART.) GRISEB.
Programa: Programa de Doctorado en Ciencias Marinas, Tecnología y Gestión 
Doctorando: Rubén Portela Carballeira
Director: Sergio Rodríguez Roiloa
Fecha de defensa: 20/01/2020
Calificación: sobresaliente cum laude

THESIS: BIOENGIN group

1. Título: Biofiltration of volatile compound mixtures from pulp and paper industries
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: Mirian Estefanía López Gómez
Directores: Christian Kennes y María del Carmen Veiga Barbazán
Fecha de defensa: 25/01/2016
Calificación: apto cum laude. Tesis con mención internacional

2. Título: Producción de polihidroxialcanoatos a partir de agua residual de la industria cervecera
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Biotecnología Avanzada
Doctoranda: Marta Ben García
Directores: Christian Kennes y María del Carmen Veiga Barbazán
Fecha de defensa: 29/02/2016
Calificación: apto cum laude


3. Título: Obtención de polihidroxialcanoatos a partir de suero lácteo por cultivos microbianos mixtos
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental 
Doctorando: Rolando Rafael Calero Mendoza 
Directores: María del Carmen Veiga Barbazán y Christian Kennes 
Fecha de defensa: 22/12/2017
Calificación: apto cum laude

4. Título: Producción de biocombustibles (etanol, butanol, hexanol) a partir de fuentes renovables
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Biotecnología Avanzada
Doctoranda: Ánxela Fernández Naveira
Directores: Christian A.M. Henri Kennes y María del Carmen Veiga Barbazán
Fecha de defensa: 21/02/2019
Calificación: apto cum laude

THESIS: EnQA group

1. Título: Humidais construídos para a depuración de augas residuais urbanas: eliminación de nitróxeno, ensaios biolóxicos e respirometría en diferentes configuracións híbridasDAS
Programa: Programa de Doctorado en Ciencia y Tecnología Ambiental
Doctoranda: Verónica Torrijos Pérez
Directores: Isabel Ruíz Bolaños y Manuel Soto Castiñeira
Fecha de defensa: 16/02/2018
Calificación: sobresaliente

THESIS: EXPRELA group

1. Título: Búsqueda de enzimas lipolíticas termófilas y expresión en microorganismos mesófilos
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Genética, Bioquímica y Biotecnología
Doctoranda: Olalla López López
Directora: María Isabel González Siso
Fecha de defensa: 20/07/2015
Calificación: sobresaliente cum laude

2. Título: Mechanisms of transcriptional regulation mediated by lxr1 in yeast
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Genética, Bioquímica y Biotecnología
Doctorando: Ángel José Vizoso Vázquez
Directora: María Esperanza Cerdán Villanueva
Fecha de defensa: 21/12/2015
Calificación: sobresaliente cum laude

3. Título: Bioenxeñería de SS-Galactosidasas para o seu uso na Industria alimentaria
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctorando: Agustín Rico Díaz
Directores: María Esperanza Cerdán Villanueva y Manuel Becerra Fernández
Fecha de defensa: 14/07/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

4. Título: Optimización de la producción heteróloga de la enzima alfa-galactosidasa de saccharomyces cerevisiae a partir de residuos agroindustriales
Programa: Programa de Doctorado en Biotecnología Avanzada
Doctoranda: María Efigenia Álvarez Cao
Directores: María Isabel González Siso y Manuel Becerra Fernández
Fecha de defensa: 18/12/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

5. Título: Interactoma de las proteínas IXR1, HMGB1 AND HMGB2 en relación a sus funciones celulares
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctoranda: Aida Inés Barreiro Alonso
Directores: María Esperanza Cerdán Villanueva y Mónica Lamas Maceiras
Fecha de defensa: 09/02/2018
Calificación: sobresaliente 

THESIS: GIBE group

1. Título: Factores que inciden sobre la conservación de las comunidades de anfibios del noroeste ibérico
Programa: Programa de Doctorado en Biología Ambiental
Doctoranda: Silvia Rodríguez Fernández
Directores: Pedro Manuel Galán Regalado y Alejandro Martínez Abraín
Fecha de defensa: 09/11/2015
Calificación: sobresaliente cum laude

2. Título: Multigenomic evolution, ancestral reconstruction, dating and design of microsatellites in the tribe bromeae (POACEAE; POOIDEAE)
Programa: Programa de Doctorado en Biología Animal y Vegetal
Doctoranda: Alicia Alonso Mata
Directores: Carmen Acedo, Félix Llamas y Manuel Pimentel
Fecha de defensa: 18/12/2015
Calificación: sobresaliente 

3. Título: caracterización florística y fitoecológica de las turberas de las sierras de xistral y ancares (NW Península Ibérica)
Programa: Programa de Doctorado en Biología Ambiental
Doctorando: David Romero Pedreira
Directores: Elvira Sahuquillo Balbuena y Mª Isabel Fraga Vila
Fecha de defensa: 21/12/2015
Calificación: sobresaliente cum laude

4. Título: Especiación no xénero drosophila (diptera: drosophilidae): efecto sobre a fitness de introgresións cromosómicas estables de D. koepferae en D. buzzatii
Programa: Programa de Doctorado en Biología Ambiental
Doctorando: Luis Carlos Rodríguez López
Director: Horacio Naveira Fachal
Fecha de defensa: 22/12/2015
Calificación: sobresaliente 


5. Título: Caracterización citogenética y molecular de especies de lacértidos de la península ibérica
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Genética, Bioquímica y Biotecnología
Doctoranda: Verónica Rojo Oróns
Directores: Horacio Naveira Fachal y Andrés Martínez Lage
Fecha de defensa: 15/01/2016 
Calificación: sobresaliente cum laude. Tesis con mención internacional

6. Título: Genetic analyses in the gooseneck barnacles (Genus Pollicipes)
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Genética, Bioquímica y Biotecnología
Doctorando: David Seoane Miraz 
Directores: Ana María González Tizón y Andrés Martínez Lage
Fecha de defensa: 05/02/2016 
Calificación: sobresaliente cum laude. Tesis con mención internacional

7. Título: Estudio de los sideróforos y de las proteínas receptoras producidas por las bacterias patógenas de peces: photobacterium damselae subs piscicida y aeromonas salmonicida subs salmonicida
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: Andrea Katherine Valderrama Pereira
Directores: Antón Vila Sanjurjo, Carlos Jiménez González y Jaime Rodríguez González
Fecha de defensa: 18/11/2016
Calificación: sobresaliente cum laude

8. Título: Toxicidad ejercida por contaminantes acuáticos sobre microalgas de agua dulce
Programa: Programa de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctoranda: Marta Esperanza Llera
Directores: Carmen Rioboo Blanco y Andrés Martínez Lage
Fecha de defensa: 19/12/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

9. Título: Estudio taxonómico y evolutivo de la subtribu anthoxanthinae (POACEAE, POOIDEAE)
Programa: Programa de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctoranda: Irene Lema Suarez
Directores: Elvira Sahuquillo Balbuena y Manuel Pimentel Pereira
Fecha de defensa: 19/12/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

10. Título: Analyses of molecular markers and gene expression in crustacean species
Programa: Programa de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctoranda: Alejandra Perina Cedrón
Directores: Ana María González Tizón y Andrés Martínez Lage
Fecha de defensa: 17/04/2018
Calificación: sobresaliente cum laude

11. Título: Sobreexpresión de un gen de peroxidasa de vid como posible estrategia para la obtención de plantas tolerantes a patologías de la madera
Programa: Programa de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctoranda: Laura Sanjurjo Lourés
Directores: Federico Pomar Barbeito y Antonio Segura Iglesias
Fecha de defensa: 04/06/2018
Calificación: sobresaliente

12. Título: Estudio descriptivo de la contaminación residual en la práctica forense: análisis del background genético
Programa: Programa de Doctorado en Biotecnología Avanzada
Doctorando: Luís Francisco Hombreiro Noriega
Directora: Ana María González Tizón
Fecha de defensa: 20/07/2018
Calificación: sobresaliente cum laude

13. Título: Análisis citogenéticos y moleculares en especies de palaemon
Programa: Programa de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctoranda: Zeltia Torrecilla Pérez
Directores: Ana María González Tizón y Andrés Martínez Lage
Fecha de defensa: 11/10/2018
Calificación: sobresaliente cum laude

14. Título: Caracterización funcional de la última etapa de la biosíntesis de ligninas mediante la sobreexpresión de peroxidasas en plantas modelo
Programa: Programa de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctoranda: Alba García Ulloa
Directores: Esther Novo Uzal y Federico Pomar Barbeito
Fecha de defensa: 23/11/2018
Calificación: sobresaliente cum laude

THESIS: GRICA group

1. Título: Influencia de la escorrentía rural sobre el aporte de metales pesados y sedimentos al sistema fluvial: Análisis a escala de cuenca (Influence of rural runoff on input of heavy metals and sediments to the fluvial system: a study at catchment scale) 
Programa:  Programa de Doctorado en Ciencia y Tecnología Ambiental
Doctoranda: Laura Palleiro Suárez
Directoras: M.ª Teresa Taboada Castro, M.ª Mercedes Taboada Castro y M.ª Luz Rodríguez Blanco
Fecha de defensa: 21/12/2016
Calificación: sobresaliente cum laude

2. Título: Hidrodinámica de metais pesados nunha conca rural: implicación dos episodios de choiva-escorrentía
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Ciencias y Tecnología Ambiental
Doctoranda: Fátima Soto Varela
Directoras: M.ª Teresa Taboada Castro, M.ª Mercedes Taboada Castro y M.ª Luz Rodríguez Blanco
Fecha de defensa: 20/07/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

THESIS: METMED group

1. Título: Desarrollo de materiales híbridos para la eliminación de arsénico de medios acuosos
Programa: Programa de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: María Martínez Cabanas
Directores: Roberto Herrero Rodríguez y José Luis Barriada Pereira
Fecha de defensa: 07/04/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

THESIS: MICROALGAE group

1. Título: El sulfato como nutriente esencial en la protección contra los efectos citotóxicos del cadmio en la microalga Chlamydomonas moewusii Gerloff
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctorando: Roi Mera Sanmartín
Directores: Enrique Torres Vaamonde y Julio Abalde Alonso
Fecha de defensa: 08/06/2016
Calificación: sobresaliente cum laude


2. Título: Toxicidad ejercida por contaminantes acuáticos sobre microalgas de agua dulce
Programa: Programa de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctoranda: Marta Esperanza Llera
Directores: Carmen Rioboo Blanco y Andrés Martínez Lage
Fecha de defensa: 19/12/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

3. Título: Efecto tóxico de microcontaminates acuáticos emergentes sobre microalgas marinas mediante el análisis de biomarcadores de citotoxicidad

Programa: Programa de Doctorado en Ciencias Marinas, Tecnología y Gestión
Doctoranda: Marta Seoane Méndez
Directora: María Ángeles Cid Blanco
Fecha de defensa: 28/06/2018
Calificación: sobresaliente cum laude

4. Título: Aplicación de técnicas de biorremediación para la eliminación de contaminantes mediante el uso de biomasa microalgal

Programa: Programa de Doctorado en Ciencia y Tecnología Ambiental
Doctorando: Sergio Santaeufemia Sánchez
Directores: Julio Ernesto Abalde Alonso y José Enrique Torres Vaamonde
Fecha de defensa: 18/12/2019
Calificación: sobresaliente cum laude

THESIS: NEUROVER group

1. Título: Estudio inmunohistoquímico de la distribución del receptor opioide delta (DOR1) en el encéfalo adulto del pez cebra (Danio rerio) y su relación con la Met/Leu encefalina
Programa: Programa de Doctorado Interuniversitario en Neurociencia (Programa de Doctorado con Mención de Calidad)
Doctoranda: Miriam Fernández Vega
Directores: Antonio Manuel Castro Castro y María Jesús Manso Revilla
Fecha de defensa: 22/12/2015

2. Título: Estudio inmunohistoquímico de los sistemas mediados por la carnosina (ß‐alanil‐L histidina) y dipéptidos relacionados en el encéfalo de ejemplares adultos de múgil (Chelon labrosus R.)
Programa: Programa de Doctorado Interuniversitario en Neurociencia (Programa de Doctorado con Mención de Calidad)
Doctorando: Ibán Lamas Criado
Directores: Antonio Manuel Castro Castro y Sofía Margarita Díaz Regueira
Fecha de defensa: 22/12/2015


3. Título: Nuevas adipoquinas y contaminantes ambientales en enfermedades reumáticas
Programa: Programa de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctoranda: Vanessa Abella Cajigal
Directores: Oresto Gualillo y María Jesús Manso Revilla
Fecha de defensa: 01/04/2016

THESIS: QUIMOLMAT group

1. Título: Receptores metalocíclicos de Pd(II) y Pt(II) en medio acuoso. Aplicaciones en química receptor: sustrato y catálisis
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: Eva María López Vidal
Directores: José M.ª Quintela, Carlos Peinador y Marcos D. García 
Fecha de defensa: 08/04/2016
Calificación: sobresaliente cum laude. Tesis con mención internacional

2. Título: Estudio de los sideróforos y de las proteínas receptoras producidas por las bacterias patógenas de peces: Photobacterium damselae subs piscicida y Aeronomas salmonicida subs. salmonicida 
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: Andrea Katherine Valderrama Pereira
Directores: Carlos Jiménez González, Jaime Rodríguez González y Antón Vila Sanjurjo 
Fecha de defensa: 18/11/2016
Calificación: sobresaliente cum laude. Tesis con mención internacional

3. Título: Classic molecular compounds and emergent organic‐inorganic hybrid perovskites with (multi)functional properties and (multi)stimuli responsiveness
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctorando: Juan Manuel Bermúdez García
Directores: María Antonia Señarís Rodríguez y Manuel Sánchez Andújar
Fecha de defensa: 21/11/2016
Calificación: sobresaliente cum laude

4. Título: Organometálicos de indio (III) en reaccións de acoplamiento cruzado en heterociclos nitrogenados: aplicacións na síntese de productos bioactivos e materiais orgánicos
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: Cristina Pérez Caaveiro
Directores: Montserrat Martínez Cebeira, Luis Alberto Sarandeses da Costa y José Pérez Sestelo
Fecha de defensa: 22/06/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

5. Título: Novos compostos citotóxicos de esponxas de Indonesia con natureza estrutural diversa. Uso de técnicas avanzadas na determinación da súa estereoquímica relativa e absoluta
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctorando: Guillermo Tarazona Ramos
Directores: Carlos Jiménez González, Jaime Rodríguez González y Rogelio Fernández Rodríguez
Fecha de defensa: 28/07/2017
Calificación: sobresaliente cum laude


6. Título: Nuevos péptidos, terpenos y alcaloides antitumorales aislados de organismos marinos
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctorando: Carlos Urda Prieto
Directores: Marta Pérez Álvarez, Jaime Rodríguez González y Carlos Jiménez González
Fecha de defensa: 29/09/2017
Calificación: sobresaliente cum laude


7. Título: Una contribución a la preparación, caracterización y estudio de propiedades de magneto-transporte en perovskitas de cobalto LN1-XMXCOO3 (LN= LA, PR, ND, GD; M= CA, SR, BA; 0 < X < 0.50)
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctorando: Carlos Jose Rey Cabezudo
Directora: María Antonia Señarís Rodríguez
Fecha de defensa: 09/10/2017
Calificación: sobresaliente cum laude


8. Título: Química receptor-sustrato y procesos de autoclasificación basados en metalociclos funcionalizados
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: Tamara Rama García
Directores: Carlos Peinador Veira y Marcos Daniel García Romero
Fecha de defensa: 04/12/2017
Calificación: sobresaliente cum laude


9. Título: Compuestos moleculares y supramoleculares de metales de transición con potenciales aplicaciones
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctorando: Ismael Marcos Cives
Directores: Digna Vázquez García y Alberto Ángel Fernández López
Fecha de defensa: 22/12/2017
Calificación: sobresaliente cum laude


10. Título: Diseño y estudio de compuestos de rutenio con actividad biológica
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundame
Doctorando: Óscar Armando Lenis Rojas
Directores: Digna Vázquez García y Jesús José Fernández Sánchez
Fecha de defensa: 22/12/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

11. Título: Reacciones de hidroarilación e hidroalcoxilación intramolecular de alquinos catalizadas por Indio(III): Aplicaciones en la síntesis de 2H-Cromenos, 1,2-Dihidroquinolinas y Benzo[B]furanos
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: Lorena Alonso Marañón
Directores: Montserrat Martínez Cebeira y José Pérez Sestelo 
Fecha de defensa: 13/04/2018
Calificación: sobresaliente cum laude

12. Título: Design, synthesis and characterization of hybrid organic-inorganic materials for energy and environmental applications
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctorando: Alberto García Fernández
Directores: Socorro Castro García y Manuel Sánchez Andújar
Fecha de defensa: 08/11/2018
Calificación: sobresaliente cum laude

13. Título: Chemical study of marine bacteria: Isolation of bioactive marine natural products, recombinant siderophore receptor proteins from aquaculture fish pathogen bacteria and preparation of siderophore-magnetic nanoparticles conjugates
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: Diana Martínez Matamoros
Directores: Carlos Jiménez González y Jaime Rodríguez González
Fecha de defensa: 30/11/2018
Calificación: sobresaliente cum laude


14. Título: Diseño y propiedades de compuestos heterolépticos derivados de RU (HAPTO-6-P-CIMENO)
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctorando: Jorge Lado Sanjurjo
Directores: Alberto Ángel Fernández López y Jesús José Fernández Sánchez
Fecha de defensa: 14/12/2018
Calificación: sobresaliente cum laude

15. Título: Metalociclos autoensamblados de Pt(II) como potenciales metalofármacos antitumorales
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: Olaya Domarco Álvarez
Directores: Carlos Peinador Veira y Marcos D. García Romero 
Fecha de defensa: 18/12/2018
Calificación: sobresaliente cum laude

16. Título: New Advances on Anisotropic NMR and Detection of Bioactive Marine Natural Products
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctorando: Juan Carlos Fuentes Monteverde
Directores: Carlos Jiménez González y Jaime Rodríguez González
Fecha de defensa: 31/05/2019
Calificación: sobresaliente cum laude

17. Título: TriorganoindiumReagentsin Cross-CouplingReactions: Transition-Metal-Free ReactionswithBenzopyranylAcetalsand Tetrahydroisoquinolinesand Solid-StableOrganometallics
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctorando: José María Gil-Negrete
Directores: Luis Alberto Sarandeses da Costa y José Pérez Sestelo
Fecha de defensa: 27/06/2019
Calificación: sobresaliente cum laude

18. Título: Produtos naturais bioactivos de organismos mariños dá Península de Yucatán, México
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctorando: Dawrin Jesús Pech Puch
Directores: Carlos Jiménez González y Jaime Rodríguez González
Fecha de defensa: 25/05/2020
Calificación: sobresaliente

19. Título: Receptores macrocíclicos basados en piridinio con respuesta a estímulos
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctorando: Arturo Blanco Gómez
Directores: Marcos Daniel García Romero y Carlos Peinador Veira
Fecha de defensa: 22/06/2020
Calificación: 

THESIS: REACT! group

1. Título: Mechanistic study of structural effects on nucleophilic substitution reactons at sulfonyl Centers
Programa: Programa de Doctorado en Ciencia y Tecnología Ambiental
Doctorando: Mykyta Iazykov
Directores: Moisés Canle López, Juan Arturo Santaballa López y Lyudmyla Rublova
Fecha de defensa: 22/01/2016
Calificación: sobresaliente. Mención tesis europea

2. Título: Técnicas de oxidación avanzada para la reducción / eliminación de fungicidas en medio Acuoso
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: Zenydia Marín Rodríguez
Directores: Moisés Canle López y María Isabel Fernández Pérez
Fecha de defensa: 30/11/2016
Calificación: notable. Mención tesis europea

3. Título: Termodinámica de la mezcla estática: aplicaciones médicas y medio ambientales
Programa:  Programa Oficial de Posgrado en Ciencias de la Salud
Doctorando: Fernando Fernández Rodríguez
Directores: Francisco Javier De Toro Santos y Juan Arturo Santaballa López
Fecha de defensa: 13/07/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

4. Título: Préparation, caratérisation et étude de L activité photocatalytique de nanocomposites à base de CDS/CUS intercales dans L argile et effect de L addition dun 3éme cation
Doctorando: Horiya Boukhatem
Directores: Hussein Khalaf y Moisés Canle López
Fecha de defensa: 2018
Calificación: sobresaliente cum laude

5. Título: Innovative Smart Probes for Molecular Imaging Applications
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: Rosa Pujales Paradela
Directores: Carlos Platas Iglesias y David Esteban Gómez
Fecha de defensa: 25/03/2019
Calificación: sobresaliente cum laude

6. Título: Reaction mechanism of the enzymatic chlorination of amino compounds catalyzed by the myeloperoxidase-hydrogen peroxide-chloride ion system. a kinetic and computational approach
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctorando: Daniel Rodríguez Ramos
Directores: María Victoria García Dopico y Juan Arturo Santaballa López
Fecha de defensa: 21/02/2020
Calificación: sobresaliente cum laude

THESIS: QANAP group

1. Título: Determinación de triazinas no medio mariño
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: Noelia Rodríguez González
Directoras: María Elisa Beceiro González y María José González Castro
Fecha de defensa: 05/04/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

2. Título: Estratexias analíticas sostibles para o estudo de metais en matrices ambientais mediante ICP-MS
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctorando: Javier Terán Baamonde
Directoras: Alatzne Carlosena Zubieta y Rosa María Soto Ferreiro
Fecha de defensa: 20/06/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

3. Título: Microextracción en fase sólida in-tube para el análisis de compuestos orgánicos en matrices atmosféricas
Programa:  Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda: María Fernández Amado
Directoras: Purificación López Mahía y María del Carmen Prieto Blanco
Fecha de defensa: 21/07/2017
Calificación: sobresaliente cum laude

4. Niveles y evolución de las partículas ultrafinas del aerosol atmosférico en un entorno suburbano con influencia atlántica
Programa:  Programa Oficial de Doctorado en Química Ambiental y Fundamental
Doctoranda:Silvia Iglesias Samitier
Directoras: Purificación López Mahía y Soledad Norberta Muniategui Lorenzo
Fecha de defensa: 08/11/2019
Calificación: sobresaliente cum laude

THESIS: XENOMAR group

1. Título: Estudio del perfil transcriptómico de mejillones (m. galloprovincialis) sometidos a exposición con ácido okadaico. Caracterización de las fosfatasas PP1 Y PP2A.
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctoranda: Alexia Sexto Iglesias
Directores: Josefina Méndez Felpeto y Juan Fernández Tajes
Fecha de defensa: 13/07/2015
Calificación: sobresaliente cum laude

2. Título: Histonas variantes en invertebrados marinos: puesta a punto de metodologías para el estudio de la cromatina y caracterización de las variantes MACROH2A y H2A.Z.2 en moluscos bivalvos
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctorando: Ciro Rivera Casas
Directores: Josefina Méndez Felpeto, José María Eirín López y Rodrigo González Romero
Fecha de defensa: 22/07/2015
Calificación: sobresaliente cum laude


3. Título: Desarrollo, evaluación y aplicación de marcadores moleculares para el análisis genético de la coquina Donax trunculus
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctoranda: Ana Nantón Varela
Directores: Josefina Méndez Felpeto, Alberto Arias Pérez y María Ruth Freire Álvarez
Fecha de defensa: 22/01/2016 
Calificación: mención internacional con mención cum laude

4. Título: Desarrollo de análogos carboránicos y adamantánicos de la vitamina D para la terapia del cáncer
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Ciencia y Tecnología Química
Doctoranda: Rocío Otero García
Directores: Antonio Mouriño Mosquera y Miguel Ángel Maestro Saavedra
Fecha de defensa: 22/07/2016 
Calificación: sobresaliente cum laude

5. Título: Assessment of the early effects of the Diarrhetic Shellfish Toxins in the Mussel Mytilus galloprovincialis Using Cellular and Mollecular Biomarkers
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctoranda: María Verónica Prego Faraldo
Directores: Josefina Méndez Felpeto y José María Eirín López
Fecha de defensa: 27/10/2016
Calificación: tesis con mención internacional

6. Título: Análisis genético poblacional y caracterización de regiones génicas nucleares y mitogenomas en cuatro especies europeas del género donax
Programa: Programa Oficial de Doctorado en Biología Celular y Molecular
Doctoranda: Jenyfer Fernández Pérez
Directora: Josefina Méndez Felpeto
Fecha de defensa: 21/09/2018 
Calificación: sobresaliente cum laude